Реабилитация после черепно-мозговой травмы (ЧМТ)

реабилитация чмт
Реабилитация после черепно-мозговой травмы

Реабилитация после черепно-мозговой травмы

Реабилитация после черепно-мозговой травмы (РПЧМТ) особенно востребована при ЧМТ умеренной и выраженной степени тяжести. Когда сохраняются неврологические нарушения после курсов лечения в больнице.

ТОП 5 причин ЧМТ

  • дорожная травма- при автодорожных авариях
  • бытовая- произошедшая в домашних условиях, вне рабочего времени (исключая автотр
  • кататравма- при падении с высоты
  • криминальная- драки, нападения
  • производственная- в рабочее время

Легкие ЧМТ не требуют курсов восстановительного лечения в реабилитационных центрах.

В случае сохранения неврологических нарушений после лечения в больнице при травмах головного мозга, нужна дальнейшая реабилитация

В успехе восстановления человека после перенесенной черепно-мозговой травмы и сроках назначения реабилитационных мероприятий играют роль множество факторов, главнейшим из которых является тяжесть полученной травмы. Известно,что в зависимости от тяжести поражения головного мозга черепно-мозговую травму разделяют на степени тяжести.

От чего зависит восстановление

К легкой степени тяжести относят сотрясение головного мозга, подробнее о котором читайте в статье сгм.

Восстановление после сотрясения головного мозга достаточно хорошее и происходит в первые 1-2 месяца после полученной травмы и, зачастую, не требует специальных реабилитационных мероприятий- назначенного курса медикаментозного и физиотерапевтического лечения обычно хватает.

Средней тяжести и тяжелые черепно-мозговые травмы требуют более серьезного лечения и реабилитации, которые могут затягиваться на годы. Именно тяжелые черепно-мозговые травмы приводят к значимым последствиям с нарушениями и утратой функций организма,

О последствиях на конкретных примерах читайте здесь

На первом плане среди нарушений функций, требующих реабилитации выделяются снижение силы с развитием спастики, зачастую, и контрактур, что может снижать способность к самостоятельному передвижению даже в пределах больничной палаты или домашней комнаты, затрудняя самообслуживание.

Нарушение речи, снижение зрения, умственных способностей- частые последствия чмт.

Помимо невролога могут понадобиться консультации и дополнительные курсы лечения со стороны офтальмолога- при нарушении зрения, осмотр и проведение занятий- со стороны логопеда при нарушениях речи, психотерапевт или психиатр- при страдании умственных способностей и изменениях характера, при которых человек может изменяться до неузнаваемости, возможны приступы агрессии, гнева или полного безучастия или апатии, затрудняющих реабилитацию, влияя на мотивацию человека, зачастую в худшую сторону.

Следует помнить, что в случае снижения памяти- после выписки из больницы или реабилитационного центра люди могут забывать предметы в неположенных для хранения местах, оставлять включенными водопроводные краны или газовые плиты, имейте это ввиду если у близкого Вам человека есть подобные нарушения

Лечебную гимнастику назначают после того, как человек пришел в сознание, если оно было утрачено ( например при тяжелых чмт), если нет головных болей, рвоты и головокружений.

Назначают её уже в постели, до того как человек начинает подниматься с постели, проводится она в виде пассивных движений в мелких, а затем и крупных суставах пораженных конечностей. При длительном нахождении в постели проводят лечение положением тела .

Старайтесь ограничить движения головой, они могут ухудшить самочувствие человека- это касается именно тяжелых травм головы, особенно при переходе в стабильное состояние и восстановлении сознания. Пассивные, а затем и активные движения в суставах проводятся не более 15-20 минут на “подход”, начиная с 2-3 минут в первые дни.

Количество повторений 2-4 раза в день. Не забывайте про дыхательную гимнастику, выполняйте её 2-3 раза в день

При возвращении сознания и стабилизации состояния после больницы стоит пройти восстановительное лечение в реабилитационном центре, контакты нескольких таких центров смотрите вот здесь или в облаке меток немного выше и правее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями: