Диагноз атеросклероз- что это такое?

атеросклероз что это такое, атеросклероз что это, атеросклероз бца что это такое, атеросклероз сосудов головного мозга, атеросклероз это, симптомы атеросклероза, признаки атеросклероза,
Образование холестериновой бляшки в просвете сосуда.

В это статье мы ответим на вопрос- что же такое этот атеросклероз, что он из себя представляет и как он возникает. Атеросклероз– это заболевание, в основе которого лежит длительная цепь процессов, происходящих в стенке сосуда, результатом которой является – отложение холестерина и его фракций на его стенке. В результате это приводит к сужению его просвета и потере эластичности.

атеросклероз что это такое, атеросклероз что это, атеросклероз бца что это такое, атеросклероз сосудов головного мозга, атеросклероз это, симптомы атеросклероза, признаки атеросклероза,
Сужение просвета сосуда в процессе атеросклероза (справа налево).

К чему это приводит?- к нарушению кровотока в сосуде и нарушению функции органа или ткани, которые он “питает” .

Следуя тематике сайта,  подробнее поговорим об атеросклерозе сосудов головного мозга и его признаках.

Конечно, атеросклероз не заболевание “по возрасту”, но изменения, которые можно обнаружить при исследовании сосудов на предмет наличия сего недуга, встречающееся скорее в старшем и пожилом возрасте.

Признаки и симптомы

Симптомы заболевания редко бывают специфичны и могут указывать только лишь на атеросклероз. Например: такие жалобы как головокружение, шаткость при ходьбе, снижение памяти, быстрая утомляемость, шум в голове и т.д. встречаются при этом поражении сосудов головного мозга, но и не только лишь в этом случае. Для того, чтобы установить наличие подобных изменений, нужно провести исследования, позволяющие достоверно установить причину подобных жалоб.

Методом, который позволяет достоверно выявить атеросклероз в сосудах головного мозга является ультразвуковая доплерография или УЗДГ сосудов головы и шеи, аббревиатурой обозачаемая как УЗДГ БЦА. Нарушения липидного обмена, которые приводят к прогрессированию атеросклероза выявляют при помощи липидограммы- лабораторного анализа крови.

Это исследование показывает уровень холестерина и других веществ, участвующих в развитии атеросклероза, подробнее об этом анализе и что он помогает выявить читайте в статье дислипидемия – что это такое?.

Если по результатам проведенных исследований выявлен атеросклероз сосудов головного- важно не наличие этого процесса, а его степень-  насколько выражены изменения сосуда и кровотока в следствии этого.

В медицинской практике атеросклероз сосудов головного мозга относят к группе цереброваскулярных болезней, обозначаемую как цвб, зачастую, и отождествляя с ней. Подробно об этой группе заболеваний читайте в статье ЦВБ- что это такое?.

В заключении УЗДГ БЦА обычно указывают насколько изменен кровоток в следствии атеросклероза. Атеросклероз сосудов головного мозга- это фоновый процесс, увеличивающим риск возникновения инсульта, и он настолько выше- насколько нарушен кровоток в сосудах в результате атеросклероза. В данном случае нарушен он бывает в следствие наличия атеросклеротической бляшки, перекрывающей просвет сосуда. Сужение просвета сосуда и степени кровотока приводят к хронической недостаточности мозгового кровообращения.

При неврологическом осмотре может выявляться двухсторонний симптом Бабинского.

Причины

Конечно же, пальму первенства занимает малоподвижный образ жизни. Курение- способствует “прилипанию” холестерина к стенке артерии и росту холестериновых бляшек на них. Неправильное питание- употребление в пишу большого количества продуктов с высоким содержанием холестерина, о том какие продукты этому способствуют и чем питаться, чтобы значительно снизить развитие атеросклероза читайте подробнее в статье гипохолестериновая диета.

Сахарный диабет, повышенная масса тела, повышенное артериальное давление, а также наследственная предрасположенность- факторы, способствующие атеросклерозу сосудов головного мозга.

"После инсульта"- приложение для Android, в помощь ухаживающим за больным в домашних условиях.


После инсульта

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Надежда Давыдова

    У моей мамы рассеянный атеросклероз. Болезнь постепенно отбирает способность двигаться, излечиться невозможно. В свои 55 она уже не способна сесть самостоятельно. Очень важно диагностировать заболевание как можно раньше и бороться всеми возможными способами…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности сайта