Что такое кома при инсульте?

кома это, кома что это такое, кома 3 степени, кома 2 степени, кома инсульт, последствия комы,
Дыхание с помощью аппарата ИВЛ

Что такое кома?

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели нашего портала о нейрореабилитации. Сегодня нашей темой будет кома, что это такое и по какой причине человека в неё впадает.

Кома– это тяжелое угнетение сознания, при котором человек не воспринимает и не реагирует на внешние раздражители. Кома в практике врача невролога часто бывает после инсульта, эпилепсии и черепно-мозговой травмы. При этом, угнетение сознания- индикатор тяжелого повреждения клеток головного мозга, чем она глубже и дольше дольше, тем меньше шансы на полное восстановление.

Помимо чисто “мозговых” повреждений причинами К. являются грубые нарушения обмена веществ, в частности, при эндокринных заболеваниях (например в следствии сахарного диабета).

Интоксикации так же угнетают сознание, причем интоксикации как веществами попавшими извне (при инфекционных заболеваниях и отравлениях), так и токсинами, образовавшимися внутри организма (например при заболеваниях почек и моче-выводящих путей или заболеваниях печени и желчевыводящих путей).

Так же К. возникает и при сердечно-сосудистых заболеваниях и обусловлена острым нарушением кровообращения. Причин много, перечислили основные, на других подробнее останавливаться не будем.

Изменения в организме

Во время К. клетки коры и других структур головного мозга, отвечающих за сознательную деятельность, находятся в состоянии нехватки кислорода и отравления вредными веществами.

В подобных условиях они впадают в эту “спячку” не только ввиду указанных нарушений, но и чтобы снизить потребность в дыхании, питательных веществах и детоксикации, протянув как можно дольше.

Степени комы

Кома делится по степеням в зависимости от её глубины и степени угнетения сознания:

  • 1 степени (легкой степени тяжести),
  • 2 степени (средней степени тяжести)
  • 3 степени (тяжелая кома)

Последствия

Нельзя сказать что сама К. напрямую оставляет какие-то последствия, в этом случае кома- одно из проявлений серьезного болезненного состояния организма, последствия которого будут напрямую зависеть от тяжести самого заболевания.

При инсульте К.- признак большого очага поражения с отеком в головном мозге и последствия будут напрямую связаны с тем, какой локализации очаг инсульта, его величина и происхождение  (ишемический или геморрагический)

кома это, кома что это такое, кома 3 степени, кома 2 степени, кома инсульт, последствия комы,
Дыхание кислородом в состоянии комы.

В коме часто возникают осложнения, характерные для людей, длительно находящихся в лежачем положении. Нередко в этом случае возникают пролежни, а также сопутствующие инфекционные осложнения.

Нарушается способность самостоятельного дыхания, поэтому в данном случае используется дыхательная поддержка с помощью аппарата ИВЛ.  В коматозном состоянии человек бывает не в состоянии самостоятельно выполнять физиологические отправления, поэтому для отхождения мочи устанавливают мочевой катетер, который является источником патогенной микрофлоры, но без которого, к сожалению, в данной ситуации обойтись трудно.

Кроме мочевого катетера, само длительное нахождение в лежачем положении способствует развитию застойной пневмонии. В реанимационном отделении- где обычно находятся люди в состоянии комы принимаются меры по борьбе с инфекциями- курсы антибиотиков, однако не всегда патогенная флора к ним восприимчива. Такие вот могут быть последствия комы.

При нахождении в реанимационном отделении, помимо интенсивной терапии, нужен соответствующий уход о том, что это такое и с чем его едят читайте дальше, в продолжении статьи  уход за лежачими больными.

"После инсульта"- приложение для Android, в помощь ухаживающим за больным в домашних условиях.


После инсульта

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности сайта