Что брать с собой в больницу?

При госпитализации

госпитализация, уход за лежачими больными, что взять в больницу, что брать в больницу,
Что брать с собой в больницу?

Этот вопрос волнует как людей, которые госпитализируются в стационар в экстренном, так и в плановом порядке. В первом случае – госпитализация почти всегда неожиданная и сваливается “как снег на голову”.

Если речь идет об инсульте, то такое внезапное развитие заболевания чаще относится к началу геморрагического инсульта. Человек может почувствовать себя плохо в любом месте- как дома, так и вне него.

Документы

  • паспорт
  • полис обязательного медицинского страхования (в некоторых больницах оказывают медицинские услуги и с полисами дополнительного медицинского страхования, поэтому если есть полис ДМС– возьмите его с собой, если он есть),
  • страховое свидетельство (СНИЛС),
  • результаты обследования и лечения за последние 5 лет, если есть сердечно-сосудистые заболевания возьмите с собой предыдущие плёнки ЭКГ
  • одежды должна быть хлопчатобумажной, удобная и легкая обувь- тапочки- предпочтительно не тканевые

Предметы личного пользования:

  • кружка
  • ложка
  • тарелка
  • предметы личной гигиены-мыло
  • зубная щетка, зубная паста
  • Влажные и сухие салфетки, для личного пользования, влажные салфетки могут понадобиться для обработки поверхности тумбочки или просто очистки рук
  • сухое домашнее полотенце
  • зарядное устройство для телефона

Если Вы длительно принимаете какие-либо лекарства- захватите их тоже.

Обязательно возьмите с собой чистую питьевую воду, хотя бы на первые сутки пребывания

Госпитализация в стационар (в больницу)

При резком ухудшении самочувствия (как в случае инсульта), любого человека могут госпитализировать экстренно.

Если вы сами вызываете “скорую”, постарайтесь приготовить указанные документы для работников скорой медицинской помощи. Обязательно уведомите врача о заболевании (заболеваниях), которые есть у госпитализируемого, лекарствах и их дозировках (если известно), возьмите их с собой.

госпитализация, госпитализация это, госпитализация в стационар, что взять в больницу, госпитализация в больницу,
Госпитализация в стационар и перечень документов.

Если при госпитализации Вы не успели взять всё, что необходимо или человека доставили в бессознательном состоянии с улицы или госпитализировали быстро, то необходимые предметы нужно будет доставить в первые дни после того, как Вы попали в больницу.

Самые важные документы это паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство (СНИЛС) их желательно привезти в течение 3х суток

Если Вам неизвестно куда доставили человека- обычно в больницах есть справочные, куда Вы можете позвонить и узнать о факте госпитализации человека в стационар, ещё данные о поступившем можно узнать, позвонив в регистратуру приемного отделения.

Навестить в больнице Вы можете человека во многих отделениях, обычное время для посещений 15-00 до 19-00, хотя, есть исключения- посещения запрещены в отделениях реанимации и анестезиологии.

В каждом отдельном учреждении есть свои часы посещений пациентов.

Если Вы знаете, что человека госпитализировали в реанимацию (в случае комы, например), для того, чтобы поговорить о его состоянии Вам нужно будет подойти к самому отделению реанимации- непосредственно к врачу-реаниматологу.

Если человека доставили в больницу в тяжелом бессознательном состоянии, ему может потребоваться длительный уход, о котором читайте подробнее в статье  уход за лежачими больными.

Вывод

Если человека госпитализировали экстренно в тяжелом состоянии- очень важно при себе иметь хотя бы паспорт или другие документы удостоверяющие личность.

Если их нет- хотя бы данные от людей рядом находящихся- ФИО, номера телефона родственников-  хоть какие-нибудь данные.

Остальные предметы можно донести в течение ближайших суток. Захватите чистую воду! При плановой госпитализации приготовьте все заранее. Возьмите самое необходимое из личных вещей, не набивая при этом сумки как в турпоездку.

Главная страница

"После инсульта"- приложение для Android, в помощь ухаживающим за больным в домашних условиях.


После инсульта

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Андрей

    Да все это конечно хорошо, только я единственное не понимаю зачем надо проводить это страхование. Как объясняли лично мне, то полис вступает в силу если больной из обычного отделения попадает в реанимацию. Тогда вопрос. А зачем его доводить до этой реанимации? Вот где интересное. А проще, страхование это выкачка денег. По крайней мере в Украине.

  2. Александр

    Андрей, не знаю как в Украине, если честно. У нас полис ОМС, это документ, который гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в рамках установленного перечня медуслуг, там где предусмотрено (хоть в поликлинике- хоть в реанимации больницы). Конечно, качество оказания помощи и предоставляемый перечень гарантирован только на бумаге, в действительности же система ОМС не способна полностью покрыть потребность населения в медпомощи.

  3. Надежда Давыдова

    Я несколько раз лежала в больнице, и для меня главное взять предметы гигиены: у нас в больницах с душем большие проблемы. Да и кипятильник тоже вещь необходимая. Молчу уже о тапочках, халате и прочих “атрибутах” больного.

  4. Ольга Суворова

    О больницах наслышана столько, что сам лозунг “В больницу лучше не попадать” – звучит тривиально. Тут еще и полис медицинского страхования и страховое свидетельство. Не слышала о таком. Давно ли ввели такие правила?

  5. игорь

    у меня 2 полиса омс,когда делали уэк ,был запрос в макс там сделали новый,только на уэк и в емиас. все полисы знаю наизусть.потому что если войдешь на сайт омс,в свой кабинет,напишеш все болезни и группу крови для скорой,они через комп запросят,а там все данные этаж,лифт код подъезда,таблетки что принимаешь(если заполнишь)вошел через госуслуги,приходит смс с кодом-надо регистрироваться,письмо получишь на почте по паспорту. омс нужен-без него могут и выкинуть.или покупай в страховой(украинцам)можешь дать врачу чтоб написал что москвич.закон надо знать. как врач сказала почему за мои деньги надо вас лечить-она права.привезли с туберкулезом(сразу понял-по кашлю,шурин был такой)хорошо потом определели,долго мыли тумбочку и кровать.быстро не определяют.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности сайта