Нарушение функций тазовых органов

недержание кала, задержка кала, нарушение мочеиспускания, задержка мочеиспускания, опорожнение мочевого пузыря, спинальная травма,
Нарушение функций тазовых органов.

Этими нарушениями являются недержание или задержка мочи или (и) кала, ложные позывы на мочеиспускание и нарушение потенции.

В зависимости от локализации патологического очага различают нарушения по типу недержания или задержки, из названия понятно, что в первом случае люди не могут контролировать естественные отправления и не в состоянии сдерживать мочу или кал до момента сознательного опорожнения мочевого пузыря или кишечника.

Возникают эти нарушения при повреждении боковых рогов поясничного и крестцового отделов спинного мозга, а также нервов, которые иннервируют мочеполовые органы и прямую кишку.

Во втором случае – затруднение сознательного опорожнения мочевого пузыря и кишечника тогда, когда они могут быть наполнены.

Нарушения по типу задержки возникает при повреждении проводящих нервных волокон от центров в головном мозге непосредственно до тазовых органов, в частности при повреждении на уровнях головного мозга или спинного мозга- например:

В острых периодах наступивших от момента появления нарушения при задержке мочеиспускания или опорожнения кишечника бывает необходима катетеризация переполненного мочевого пузыря или очистка кишечника.

Человека, в некоторых случаях, просто не может самостоятельно произвести отправления естественных физиологических функций. Рефлекторно раздраженные структуры нервной системы органов малого таза приводят в последствии к таким последствиям как недержание мочи и кала.

Нарушение функций тазовых органов (мочеиспускания, акта дефекации, половых функций) могут быть и при заболеваниях не только нервной системы, при урологических, гинекологических, онкологических и психических заболеваниях так же встречаются.

Происхождение и причину нарушений функций тазовых органов постарался описать Вам вкратце, и, если медицина распознаёт эти нарушения, то лечение и реабилитация не всегда бывает достаточно результативно и нарушения могут сохраняться годами.

В последствии, независимо от того, нарушение по типу задержки или недержания, могут встречаться признаки обоих типов.

Правила личной гигиены специфичны и требуют специального подхода. При недержании мочи у мужчин используют специальные мочеприемники, а у женщин урологические прокладки.

При недержании кала- памперсы, которые бывают не только для детей, для взрослых людей предусмотрено это средство личной гигиены со своим размерным рядом.

Учитывая характер таких нарушений, необходим ежедневный гигиенический уход за промежностью и наружными половыми органами с использованием жидких гигиенических растворов и обязательным использованием сухих салфеток.

Следует следить за промежностью, не допуская длительного контакта кожных покровов с влагой, это может приводить к опрелостям и другим кожным заболеваниям.

"После инсульта"- приложение для Android, в помощь ухаживающим за больным в домашних условиях.


После инсульта

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности сайта